1. Мироустроительная война
  2. Украина и ЕС
Брюссель, / ИА Красная Весна

Украина не вступит в ЕС к началу 2027 года — еврокомиссар

Поль Сезанн. Дом с трещинами в стенах (фрагмент). 1894
Поль Сезанн. Дом с трещинами в стенах (фрагмент). 1894

Возможность вступления Украины в ЕС к 1 января 2027 года исключила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос 2 октября в интервью Corriere della Sera.

По ее словам, процесс интеграции базируется исключительно на личных достижениях страны, поэтому озвученные президентом Зеленским сроки нереалистичны.

При этом Кос подчеркнула, что ЕС намерен оказывать Украине всестороннюю поддержку, учитывая её текущее положение, и рассчитывает на ускорение переговорного процесса по открытию кластеров до конца года.

Напомним, Украина официально стала кандидатом в ЕС еще в 2022 году. Однако при заявлении Владимира Зеленского, что годом вступления Украины в Евросоюз станет 2027-й, канцлер ФРГ Фридрих Мерц назвал этот срок невозможным, отметив, что процессы интеграции в ЕС обычно занимают несколько лет.

Комментарии
Загружаются...