Венгрия вызвала посла Украины в МИД из-за угроз Зеленского

Венгрия вызвала посла Украины в МИД из-за угроз, высказанных украинским президентом Владимиром Зеленским в адрес Венгрии и ее правительства, заявил венгерский премьер Виктор Орбан 26 января в видеообращении на своей странице в соцсети Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Как сообщил Орбан, на прошлой неделе Зеленский, а также некоторые украинские политические деятели высказывали в адрес Венгрии и венгерского правительства «крайне оскорбительные и угрожающие послания». Как выяснила венгерская служба безопасности, это направлено на то, чтобы повлиять на парламентские выборы в Венгрии, которые состоятся в апреле.
«Поэтому сегодня я поручил министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать посла Украины в Венгрии», — заявил Орбан, подчеркнув готовность защищать суверенитет и интересы республики.
Напомним, 22 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе Зеленский заявил, что Орбан якобы «пытается продавать европейские интересы» и поэтому «заслуживает подзатыльника». Орбан, комментируя это высказывание в соцсети Х, написал: «Мне кажется, мы не сможем прийти к взаимопониманию». Также он отметил, что Венгрия не будет оказывать Киеву военную помощь.