Российский биатлонист Корнев впервые взял «золото» на юниорском Кубке IBU

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Победу в спринте заключительного этапа юниорского Кубка IBU (Международного союза биатлонистов) в словенской Поклюке одержал спортсмен из России Александр Корнев 15 января. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Дистанцию в 10 км Корнев бежал под 52-м стартовым номером. Его соперниками были соотечественник Евгений Емерхонов, Йонас Маречек из Чехии и Дариус Филипп Лодль из Германии. Маречек допустил два промаха, Лодль — один, а Емерхонов — три. На финише они показали первый, второй и третий результаты соответственно.

На первом круге Корнев с каждой отсечкой увеличивал отставание от Маречека. «Лежка» ситуацию не улучшила, так как российский биатлонист допустил промах и ушел на штрафной круг. Со стрельбища Корнев уходил с 11-м временем, проигрывая чеху 17,8 секунды. У Лодля и Емерхонова Корнев выигрывал 6,2 секунды и 8 секунд соответственно.

Второй круг Корнев прошел быстрее Маречека, но для победы нужно было закрыть пять мишеней. С этой задачей российский биатлонист справился и ушел со стрельбища с лучшим временем. Корнев выигрывал у чеха 10 секунд, у Лодля — 32,9 секунды, а у Емерхонова — 43,1 секунды.

Лучший лыжный ход на заключительном круге от Корнева окончательно решил судьбу победы. Он финишировал с первым временем, выиграв у Маречека 26,5 секунды, у Лодля — 46,1 секунды, а у Емерхонова — 56,3 секунды.

Отметим, что данная победа — первая в карьере Корнева на юниорском Кубке IBU. До этого на турнире он участвовал в шести гонках, где в двух из них взял серебряные медали.

В спринте участвовали еще пять российских биатлонистов: Дионис Родунер, Никита Блинов, Алексей Ковалев, Алексей Зубарев и Эдуард Имаев. Они финишировали на 6-м, 8-м, 18-м, 47-м и 53-м местах соответственно.

47. Алексей Зубарев — +2:55,8 (4)…
53. Эдуард Имаев (шестеро — Россия) — +3:05,7 (4).

Напомним, следующие гонки заключительного этапа юниорского Кубка IBU мужчины побегут 16 января. В этот день в 12:30 по московскому времени состоится одиночная смешанная эстафета, а в 16:00 по московскому времени — смешанная эстафета.