Электрокабель между Польшей и Швецией поврежден

Морской энергокабель, соединяющий Польшу и Швецию, оказался поврежденным, сообщила компания Polskie Sieci Elektroenergetyczne 14 февраля на своем сайте.
Соединение между двумя странами было временно отключено из-за неисправности, при этом энергосистема продолжает работать стабильно и в соответствии с нормами безопасности, говорится в заявлении компании. Polskie Sieci Elektroenergetyczne подчеркнула, что причина аварии не связана с намеренными действиями. В настоящее время ведутся ремонтные работы.
Напомним, в феврале 2025 года в Балтийском море также было зафиксировано повреждение кабеля связи между Финляндией и Германией у острова Готланд. В том же месяце был нарушен кабель «Балтика» между Калининградом и Ленинградской областью, проходящий через воды Финляндии и Швеции. Подобный инцидент произошел и в октябре 2023 года.