Пашинян позвал Зеленского на европейский саммит в Ереване 4 мая

Премьер Армении Никол Пашинян ждет главу украинского режима Владимира Зеленского среди прочих гостей на саммит Европейского политического сообщества, который запланирован в Ереване на 4 мая, сообщил он на брифинге перед журналистами 30 апреля.
«Я жду всех членов Европейского политического сообщества, да, включая президента Украины», — сказал Пашинян. Премьер должен осознавать, что в сегодняшней политической ситуации пригласить и встретить Зеленского в Ереване — это значит окончательно разрушить отношения с Москвой.
Но его это, похоже, не останавливает. По-видимому, Пашинян считает, что только Запад поможет ему быть избранным и не потерять власть 7 июня на будущих парламентских выборах. А для достижения такой цели надо гарантировать себе поддержку западных стран, играть по их правилам, переходить на выгодную для себя «правильную» сторону. То есть в противостоянии России и Украины поддержать украинскую сторону, это он и хочет сделать, приглашая Зеленского.
Очевидно, визит Зеленского в Ереван также включен в «пакетное соглашение» Пашиняна с его партнерами из Европы. Те в ответ, вероятно, помогут провести шоу на предвыборную тему.
Помимо саммита Европейского политического сообщества, 4 и 5 мая в Ереване проведут первый саммит Армения — ЕС. От Европейского союза будет присутствовать президент Европейского совета Антониу Кошта и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Особо стоит отметить, 4–5 мая в Армению на два дня пожалует президент Франции Эммануэль Макрон, как сообщает издание «Комсосольская правда».
Готовится, что во время их встречи Армения и Франция подпишут соглашение о стратегическом партнерстве. Ожидается подписание договоров о взаимодействии в военно-технической сфере. Возникает вопрос, против кого готовится воевать Армения, если Карабах уже потеряли, как заверяет Пашинян, эта тема закрыта навсегда, а Турция и Азербайджан уже стали друзьями и партнерами?
Вся эта европейская тусовка задумана в Ереване с целью развеять все сомнения относительно того, кто является кандидатом «цивилизованного мира» на июньских парламентских выборах. Только Пашинян. До этого он считался лишь кандидатом Анкары и Баку, теперь же стал кандидатом Брюсселя. К тому же Вашингтон в лице Вэнса до того дал согласие. Теперь мнение жителей Армении мало кого интересует. Есть образец Майи Санду, которая проиграла выборы в Молдавии, и что? Продолжает управлять страной. Почему бы и Пашиняну не воспользоваться такой «волшебной» палочкой европейских дирижеров для водружения на премьерский трон?
К тому же Пашинян вводит в заблуждение свое население, делая вид, что армяно-российские отношения достигли высокого уровня. Чтобы показать это, он посетил 1 апреля Москву. Однако при встрече Путин его прямо предупредил, чем может стать его многовариантность. Видимо, президент России зря старался, никаких выводов Пашинян не сделал.
Приезд Зеленского покажет, что Пашинян выбрал украинский путь неразвития и войны. Придется гражданам Армении готовить своих детей на пушечное мясо для войны, украинцы уже не справляются.
Напомним, за прошедший год, при ослаблении связей с Россией и заявлении правительства о вступлении в ЕС, Армения потеряла половину своих доходов — 6 млрд долларов США (450 млрд руб.) из ВВП, осталось всего около 5 млрд долларов на всю страну. Армяне, пора вам задуматься о своем будущем.