Лихачев заявил о готовности БПУ на АЭС «Аккую» в Турции

Пункт управления первым энергоблоком атомной электростанции «Аккую» в Турции полностью готов к работе, сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев 20 сентября журналистам.
Он совершил рабочий визит на АЭС «Аккую», строящуюся в Турции с участием России.
«Основная работа происходит здесь, на пункте управления (энергоблоком — прим. ИА Красная Весна). И уже видно, что это блок работающей, а не строящейся станции. На цифровые экраны выводятся все параметры, происходит управление, принятие решений, персонал получает навыки работы уже на конкретном объекте», — сказал директор «Росатома».
Отметим, на блочном пункте управления (БПУ) находятся рабочие места операторов реакторной установки, турбинного отделения, а также начальника смены блока. БПУ — это так называемый «мозговой центр» энергоблока.