Москва предложила Еревану открыть образовательный центр по модели «Сириуса»

Изображение: mil.ru
Россия и Армения
Россия и Армения

Идею создать образовательный центр в Армении по аналогии с «Сириусом», расположенным в Сочи, предложила российская сторона на встрече заместителя главы Министерства образования России Андрея Корнеева и его коллеги из Армении Артура Мартиросяна, прошедшей в Сочи, 25 апреля сообщает пресс-служба армянского ведомства.

«В уникальном образовательном центре проходят подготовку сотни талантливых детей, и своим опытом предлагает делиться российская сторона, которая уже представила соответствующий проект. Армянской делегации были представлены образовательные программы в „Сириусе“, технические и другие возможности», — говорится в сообщении министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

На встрече также обсуждалась возможность включения в федеральный список учебников России учебники армянского языка и литературы.Рассматривался и вопрос разработки в Армении учебников русского языка по новым стандартам; замглавы двух стран договорились в ближайшее время возобновить обсуждения этого вопроса на уровне рабочих групп.

Напомним, что проект «Сириус» был сформирован в 2014 году по инициативе президента России Владимира Путина. Участие в школе-конференции для учащихся бесплатно. Ежемесячно в центр приезжают на обучение по 600 учащихся, которые в течение 24-х дней проходят обучение. Цель проекта — выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие социальных лифтов и развитие интеллектуального потенциала.