Британская армия скрывала преступления своих солдат в Ираке и Афганистане

Британская армия скрывала убийства и изнасилования мирных жителей в Ираке и Афганистане, совершенные военными, 18 ноября сообщает, ссылаясь на утечки секретных документов, Sunday Times.
Sunday Times утверждает, что все свидетельства преступлений содержатся в двух толстых папках, хранящихся на военной базе в Англии под замком и колючей проволокой. Издание утверждает, что у BBC есть интервью с детективом, который профессионально разобрался в теме, но не хочет попасть в тюрьму как создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.
«Министерство обороны не имело никаких намерений судить военных, какого бы ранга они ни были. Разве что их бы к этому вынудили, и у них не было бы другого выхода», — заявляет в эфире телекомпании ВВС детектив.
Читайте также: ООН: военные Афганистана и НАТО убили больше мирных граждан, чем террористы
Детектив участвовал в расследовании убийств мирных жителей в Ираке. В анонимном интервью ВВС он заявил, что британские военные на Ближнем Востоке целых 10 лет, с 2003 по 2012 год насиловали, избивали и убивали мирных жителей в Афганистане и Ираке. Об этом ему рассказали опрошенные свидетели.
На предоставленном в качестве доказательства видео зафиксировано, как британские военные пытают заключенных в Ираке. После того как похожие случаи стали достоянием гласности, в Лондоне создали специальную комиссию. Однако в 2017 году комиссию расформировали. Дела закрыли, пострадавших заставили извиниться за якобы ложные обвинения.
«Министерство обороны оказывало возрастающее давление, чтобы дела закрывали как можно быстрее. Убедительные доказательства игнорировали по политическим причинам», — утверждает Sunday Times.
Издание подробно описывает совершенное в Афганистане в 2012 году преступление британского солдата, застрелившего в упор мужчину и троих детей, когда они дома пили чай. На подозреваемого и старших офицеров были заведены уголовные дела, но до обвинения дело не дошло. И это не единственный случай. Британских военных подозревали в убийстве 52 мирных жителей.
Журналисты требуют провести новое независимое расследование всех этих дел. В Минобороны все обвинения отрицают.
Напомним, сейчас в Великобритании проходят памятные мероприятия, посвященные погибшим во время войн и вооруженных конфликтов. Кроме того, идет избирательная кампания в парламент.
На встрече с ветеранами лидер консерваторов и премьер-министр Британии Борис Джонсон пообещал защитить военнослужащих от уголовного преследования за преступления, совершенные более 10 лет назад. После данного заявления эксперты заговорили, что избиратели могут расценить это как попытку обмануть правосудие.
«Очень важный и тревожный аспект этого дела — это то, что правительство и военные объединились, чтобы скрыть все эти преступления. И для меня как для бывшего солдата показательно то, что военные вместе с правительством покрывают откровенные убийства. И это, конечно, бросает тень на остальных военных, которые служили и служат честно», — заявил эксперт по безопасности, бывший офицер Британской армии Чарльз Шубридж.
Sunday Times сообщает, что из-за того, что власти Британии преступно скрывали дела об убийствах мирных жителей британскими военными, их могут передать в Международный уголовный суд. Тогда в Гааге впервые будут судить британских военных.