Задержали зарплату водителям госпредприятия «Пассажиравтотранс» за февраль

Пожаловались на задержки заработной платы в феврале и отсутствие объяснений от руководства сотрудники кузбасского государственного предприятия «Пассажиравтотранс» (ПАТП). Об этом со ссылкой на пострадавших сообщает 19 февраля региональный портал НГС42.
Сотрудник предприятия сообщил, что подобное положение было и в январе во всех филиалах организации, отвечающих за междугородние пассажирские перевозки на автобусах на данной территории. В этом месяце деньги должны были поступить 15 февраля.
В министерстве транспорта Кемеровской области согласились, что существует такая проблема, причиной которой является холодная погода. По высказываниям чиновников, вынужденный из-за погоды простой работы сотрудников автопарка сократил прибыль организации, поэтому и средств для оплаты зарплаты водителей пока временно нет.
«Сокращение транспортной работы повлекло уменьшение бюджетного финансирования за перевезенных льготников, осуществляемое органами соцзащиты», — указал он, уточнив, что задолженности у ведомства перед предприятием не имеется. Как он заявил, положение находится под контролем. Сроков и вариантов решения сложившейся ситуации в министерстве не предложили.
Учредителем ПАТП является региональный минтранс. В 2024 году организация имела прибыль в объеме 2,2 миллиарда рублей и чистый убыток в 398,5 миллиона.
Ранее писали, что при кризисе в угольной отрасли в Кемеровской области отмечается самый большой дефицит бюджета среди всех российских регионов. Если рассматривать все регионы, то в 2025 году дефицит региональных бюджетов увеличился в пять раз, до 1,538 триллиона рублей.