Сикорский: Польша и Украина обсудили вопросы военно-промышленного комплекса

Изображение: НС © ИА Красная Весна
Украину сталкивают в огонь войны
Украину сталкивают в огонь войны

В рамках переговоров между представителями Польши и Украины были рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере оборонной промышленности, заявил глава польского МИД Радослав Сикорский по итогам встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом 12 сентября он написал на своей странице в соцсети X.

Сикорский сообщил: «Темы встречи: обмен опытом по беспилотным технологиям, кооперация оборонных отраслей, использование средств SAFE».

В Telegram-канале Зеленского сообщается, что на встрече обсуждались меры давления на Россию и перспективы вступления Украины в Европейский союз.

Зеленский выразил признательность Польше за готовность поддержать инициативу SAFE, направленную на финансирование производства дронов-перехватчиков. Он отметил, что для более тщательного обсуждения деталей стороны договорились работать на уровне специальных переговорных команд.

Сикорский встретился с министром обороны Украины Денисом Шмыгалем для обсуждения вопросов оборонного сотрудничества между двумя странами.

Сикорский заявил, что территория Украины использовалась для запуска беспилотников в сторону Польши. Однако он подчеркнул, что в настоящее время не видит причин для разрыва дипломатических отношений с Россией из-за инцидента с упавшими дронами.

10 сентября Оперативное командование родов Вооруженных сил Польши (RFA) сообщило о сбитии нескольких беспилотных летательных аппаратов, которые нарушили воздушное пространство страны. Впоследствии Министерство обороны РФ заявило об отсутствии планов по нанесению ударов по объектам в Польше.

Дмитрий Песков, официальный представитель Кремля, прокомментировал обвинения Польши в адрес России в связи с инцидентом с беспилотниками. По его словам, такие безосновательные утверждения являются частью типичной для Европы антироссийской риторики.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о запуске инициативы «Оборонительный щит» (Defensive Shield) для укрепления обороноспособности восточного фланга альянса. В рамках этой инициативы будут задействованы несколько стран-союзников, включая Данию, Германию, Францию и Великобританию. Особое внимание будет уделено использованию беспилотных летательных аппаратов для выполнения специальных задач.

Комментарии
Загружаются...