СМИ сообщили об обсуждении в США запрета реанимации больных COVID-19

Возможность прекращения реанимации больных COVID-19 с остановкой дыхания, не зависимо от пожеланий пациентов и их родственников, из-за нехватки ресурсов рассматривают ряд больниц в США, 26 марта сообщает The Washington Post.
В частности, возможность не реанимировать больных рассматривает Северо-Западная мемориальная больница при Северо-Западном университете (Иллинойс) и несколько клиник в штатах Вашингтон и Пенсильвания.
Врачи сообщают, что для реанимирования одного пациента с остановкой дыхания, зараженного коронавирусом, требуется присутствие от восьми до тридцати специалистов. Процедура длится долго и необходимо наличие спецсредств защиты, заявляют медики.
В клиниках наблюдается нехватка средств индивидуальной защиты. Врачи должны оперативно реагировать на состояние больного в реанимации. Данная ситуация резко увеличивает риск заражения врачей. Врачи, в свою очередь, могут заразить пациентов, передает издание.
Отказ от реанимации больных COVID-19 с остановкой дыхания позволит облегчить медикам работу и сохранить средства индивидуальной защиты, считают в клиниках.
Медики обсуждают правовые и этические аспекты прекращения реанимации с властями штатов. В штате Пенсильвания больничные комплексы рассматривают при необходимости реанимации возможность учитывать пожелания зараженных коронавирусом пациентов и членов их семей.
Координатор Белого дома по борьбе с коронавирусом Дебора Беркс заявила на брифинге, что нет данных о том, что больных коронавирусом в США не хотят реанимировать. Беркс сообщила, что в стране есть нехватка коек в медучреждениях для заразившихся коронавирусом.
«Таких ситуаций в настоящий момент нет», — передает телеканал CNN. Она добавила, что нет данных и о том, что в стране не хватит коек в медучреждениях для заболевших.
Напомним, на 26 марта в США зарегистрировано 83 507 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Умерло 1201 человек. Таким образом, США занял первое место в мире по числу выявленных случаев коронавируса.