Онищенко высказался против сокращения летних каникул для младших школьников

Предложение по сокращению летних каникул следует тщательно проработать, для младших классов уменьшать каникулы нельзя, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко 6 ноября в комментарии РИА Новости.
Так он прокомментировал предложение уполномоченного по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской о замене каникул в июне на творческие дисциплины.
По словам Онищенко, эту тему надо изучить с точки зрения нагрузки на учащихся и с точки зрения зарплаты учителям. Кроме того, обычно летом в школах проводится ремонт, и заниматься творчеством детям будет негде.
«Самое главное, как быть учителям: как им оплачивать это? Ведь у нас по рабочим дням считается зарплата у учителя, не по количеству часов, хотя они идут тоже в зачет», — отметил он.
Онищенко предложил вариант поиска компромиссного решения для этой инициативы. По его словам, такое сокращение каникул подойдет не всем ученикам.
«Для каких классов можно уменьшать каникулы, возможно, а для каких-то — точно нет. Во всяком случае для начальной школы я бы этого не делал. Потому что дети в таком возрасте — для них это очень трудный период», — подчеркнул академик.
Напомним, школьное образование в России постоянно подвергается внедрению различных экспериментов. В настоящее время готовится к утверждению Стратегия развития образования до 2036 года, которая не выносится на обсуждение широкой общественности.
25 октября общественное движение «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) направило правительству, президенту, а также в Госдуму открытое обращение, в котором описано сложное положение современной школы и учителей.
Авторы обращения призывают ознакомить общественность и экспертов с оригинальным текстом Стратегии развития образования на период до 2036 года и высказывают опасения, что новая стратегия в случае ее принятия позволит узаконить разделение образования на дорогое и качественное, с живыми учителями, и дешевое массовое, в котором учителей заменит искусственный интеллект.