2. Новости спорта
Черкесск, / ИА Красная Весна

В чемпионате РФ по альпинизму победила команда из Красноярского края

Ростислав Вовкушевский. Альпинисты. (фрагмент) 1949

На чемпионате России по альпинизму в техническом классе, который прошел в ущелье Узункол в Карачаево-Черкесии, победу одержала команда из Красноярского края с результатом 14,3 балла, 16 июля об этом сообщил организатор чемпионата и член правления Федерации альпинизма РФ Александр Яковенко, передает ТАСС.

Команда Красноярского края, в составе Василия Терехина (мастер спорта), Артема Пивоварчика (1-й разряд) и Алексея Мехова (кандидат в мастера спорта), прошла три маршрута категорий трудности 5Б и 6А, и заняла первое место со счетом 14,3 балла.

На втором месте оказалась команда из Санкт-Петербурга с результатом 14,1 балла, а третье место заняла команда «Санкт-Петербург-2» с результатом 13,2 балла. Также впервые в общем зачете участвовала женская команда «Ростов-Воронеж», занявшая 13-е место.

Напомним, чемпионат России по альпинизму в техническом классе стартовал 1 июля и продолжался 10 дней. Участвовали 17 команд из 15 регионов страны, соревнуясь на 18 маршрутах высокой сложности.

Победители определялись по скорости прохождения и рейтингу маршрутов. Организация соревнований осуществлялась при участии Федерации альпинизма России, Министерства спорта России и Министерства физической культуры и спорта Карачаево-Черкесской Республики, а также была приурочена к 100-летию отечественного альпинизма.