Дефицит карт серии NVIDIA RTX 30 может продлится до начала марта 2021 года
Видеокарты NVIDIA серии RTX 30 будут поставляться в ограниченных количествах до конца февраля или начала марта 2021 года, 8 ноября сообщает портал Hardwaretimes со ссылкой на свои источники.
Первым о проблемах с поставками карт сообщил в Twitter человек под ником CapFrameX, связанный с популярным одноименным инструментом тестирования. Hardwaretimes опросил несколько поставщиков, а также обратился к источникам в самой компании NVIDIA, которые подтвердили эту информацию.
По данным портала с декабря количество карт, поставляемых на рынок, увеличится, но это не решит проблему. Некоторые OEM-производители утверждают, что ограниченное предложение связано с низкой производительностью на заводе Samsung, выпускающем 8-нанометровые графические процессоры для карт.
Остальные считают, что существует и другая причина, которая связана с ограниченными объемами поставок памяти GDDR6X от компании Micron.
Напомним, карты тайванской компании NVIDIA нового поколения NVIDIA RTX 30 были впервые представлены 1 сентября 2020 года.
17 сентября 2020 года начались продажи модели GeForce RTX 3080, которые сопровождались ажиотажным спросом. 23 сентября 2020 года пользователи стали жаловаться на нестабильную работу видеокарт.
Позже стало известно, что партнеры компании NVIDIA, такие как Zotac, Palit, MSI и другие, использовали некачественные конденсаторы. Это и привело к проблемам в работе карт.
10 октября глава компании Дженсен Хуанг сообщил, что дефицит карт семейства GeForce 30 сохранится до начала 2021 года.