Российской фармацевтической науки не существует — ученый РАН

Российская фармацевтическая наука, которая развалилась в период «перестройки», до сих пор не сформировалась. Об этом заявил научный руководитель Института органического синтеза Уральского отделения РАН Олег Чумахин 1 июля на пресс-конференции, передает корреспондент ИА Красная Весна.
По словам ученого, в СССР существовала следующая система: Академия наук функционировала вместе с отраслевыми институтами, которые служили «интерфейсом» между фундаментальной чистой химией и фармацевтической промышленностью.
«Однако в период „перестройки“ эта система была развалена», — заявил Чумахин.
Он добавил, что сейчас Российскую академию наук призывают работать с упором на коммерциализацию, что противоречит уставу организации.
Напомним, на этой же пресс-конференции Чумахин объявил, что за 20 лет российской фармацевтической наукой было создано только десять лекарств. Из них два были разработаны в Свердловской области: триазавирин (противодействие тяжелой форме гриппа) и лизомустин (средство против опухолей).