Липецк, / ИА Красная Весна

Региональный юношеский турнир по дзюдо состоялся в Липецке

Изображение: Николай Статинов © ИА Красная Весна
Награды для победителей. 13 мая 2023

Региональный турнир по дзюдо среди юношей 2007–2009 годов рождения памяти мастера спорта СССР Александра Фаустова прошел 13–14 мая в Липецке во дворце спорта «Динамо».

Турнир молодых дзюдоистов прошел уже в пятый раз и стал традиционным. На этот раз в Липецк приехали 204 спортсмена из 12 регионов России.

Высокий статус соревнований подчеркнуло участие в них судей олимпийской, международной и всероссийской категорий. Турнир проходил два дня: 13 мая проводилось личное первенство, 14 мая — командные соревнования.

Личный турнир проходил в 10 весовых категориях. В категории до 42 кг победил Руслан Лободин (Липецк), в категории до 46 кг — Арсений Круподеров (Белгород), в категории до 50 кг — Вохид Гиесов (Санкт-Петербург), в категории до 55 кг — Максим Ермаков (Санкт-Петербург), в категории до 60 кг — Николай Нечаев (Липецк), в категории до 66 кг — Илья Пиляев (Елец), в категории до 73 кг — Тимофей Кармаков (Волгоград), в категории до 81 кг — Данил Кожевников (Белгород), в категории до 90 кг — Арсений Потемкин (ДНР). В самой престижной весовой категории свыше 90 кг победу одержал Павел Гладких (Ливны).

Мгновение соревнований. 13 мая 2023
Мгновение соревнований. 13 мая 2023
202313 маясоревнований.Мгновение

14 мая, во второй день турнира, состоялись командные соревнования. Они проходили по олимпийской системе.

В финале встретились команда «Липецк–1» (Липецкая область) и команда СК «Чемпион» из Белгорода. Победу со счетом по схваткам 7:3 одержали липецкие дзюдоисты. Белгородцы заняли второе место, третьими стали спортсмены из Санкт-Петербурга и Рязани (в соревнованиях по борьбе традиционно присуждается два третьих места).

Афиша турнира judo48.ru
judo48.ruтурнираАфиша

Напомним, Александр Фаустов трагически погиб в 1994 году в возрасте 25 лет. Он выступал за спортивные общества «Динамо» и ЦСКА.

Фаустов становился призером чемпионата СССР среди юношей. Специалисты считали его очень перспективным спортсменом.