Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: хет-трик Лабанка, неудача Кучерова, отставка Карлайла

Изображение: OpenClipart-Vectors, pixabay, cc0
Хоккей с шайбой

Хет-трик Кевина Лабана, -4 от Никиты Кучерова в победной шайбе против «Пингвинз», восьмая победа подряд от Картера Харта, отставка Рэнди Карлайла из «Анахайма» и другие события в обзоре игрового дня НХЛ за 10 февраля от ИА Красная Весна.

«Бостон Брюинз» обыграл «Лос-Анджелес Кингз» в овертайме со счетом 5:4. Победную шайбу забросил нападающий Патрис Бержерон. Также на его счету еще два голевых паса — он стал лучшим игроком матча.

«Баффало Сэйбрз» переиграл со счетом 3:1 «Детройт Ред Уингз». Шайбы у «Баффало» забросили Конор Шири, Кейси Миттельштадт и Кайл Окпосо. Единственную шайбу «Детройта» в сетку ворот «Сэйбрз» отправил Дилан Ларкин.

«Миннесота Уайлд» обыграл «Нью-Джерси Дэвилз» и прервал четырехматчевую серию поражений. «Дикари» выиграли со счетом 4:2. Игроки «Миннесоты» Маркус Фолиньо и Люк Кунин забросили по шайбе и сделали по голевому пасу. Для вратаря «дьяволов» Кори Шнайдера это поражение стало 20-м подряд.

«Колорадо Эвеланш» проиграл шестую подряд игру — на этот раз команде «Нью-Йорк Айлендерс». «Островитяне» вырвали победу в овертайме со счетом 4:3 благодаря шайбе Райана Пулока, которые оформил дубль. У «лавин» три очка набрал форвард Карл Содерберг (1 гол и 2 передачи). Вратарь «Эвеланш» Семён Варламов отразил 37 бросков из 41-го.

«Филадельфия Флайерз» выиграл у «Анахайм Дакс» 6:2. Вратарь «летчиков» Картер Харт повторил рекорд НХЛ по продолжительности победной серии среди голкиперов до 21 года — это его восьмая победа подряд. Три очка (1+2) набрал форвард «Флайерз» Шон Кутюрье и стал первой звездой встречи. «Утки» потерпели седьмое поражение подряд и 19-е в 21-й игре. В результате после этой игры в отставку был отправлен главный тренер «Анахайма» Рэнди Карлайл. До конца сезона в этой должности проработает генменеджер клуба Боб Мюррей.

«Сент-Луис Блюз» одержал победу в игре с «Нэшвилл Предаторз» со счетом 3:2. Российский нападающий «музыкантов» Владимир Тарасенко забросил шайбу и продлил личную серию игр с набранными очками до семи. Также он стал лучшим игроком матча. Голевым пасом отметился «блюзмен» Иван Барбашёв.

«Оттава Сенаторз» справился с «Виннипег Джетс» со счетом 5:2. Две шайбы забросил форвард «сенаторов» Марк Стоун, а вратарь Андерс Нильссон отразил 44 броска и стал первой звездой встречи.

«Аризона Койотис» прервала пятиматчевую серию поражений, обыграв «Даллас Старз» 3:2. Главным героем встречи стал нападающий «койотов» Алекс Гальченюк, который поучаствовал во всех шайбах «Аризоны» — оформил дубль и сделал результативный пас. «Койотис» вели за четыре минуты до конца матча со счетом 3:0, но пропустили две ненужные шайбы, одну из которых забросил российский форвард «Далласа» Александр Радулов. Вратарь «Далласа» Антон Худобин справился с 36 бросками «койотов».

«Сан-Хосе Шаркс» обыграл «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 5:2. Игрок «акул» Джон Торнтон сделал две голевые передачи и вышел на девятое место в истории НХЛ по числу результативных пасов, догнав Горди Хоу. Теперь у них по 1049 ассистов. Форвард «Сан-Хосе» Кевин Лабанк оформил хет-трик.

«Торонто Мэйпл Лифс» выиграл у «Монреаль Канадиенс» в овертайме со счетом 4:3. Победная шайба на счету Джона Тавареса. Одну из шайб «Торонто» забросил российский защитник Никита Зайцев. «Кленовые листья» прервали семиматчевую победную серию вратаря «Монреаля» Кэри Прайса в его 600-й игре в НХЛ.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» переиграл «Питтсбург Пингвинз» в интереснейшем матче со счетом 5:4. Нападающий «молний» Никита Кучеров завершил игру с показателем полезности -4 и вновь не набрал очков. Победную шайбу «Тампы» забросил Джей Ти Миллер. Российский вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 28 бросков и пропустил четыре шайбы. Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби вышел в лидеры по количеству игр за команду в истории, обогнав Марио Лемье.

«Флорида Пантерз» в овертайме оказалась сильнее «Вашингтон Кэпиталз» — итоговый счет 5:4. Решающую шайбу в сетку ворот «столичных» отправил Майк Хоффман. Три очка у «Кэпиталз» набрал Бретт Коннолли (2+1). Одну шайбу забросил Евгений Кузнецов, а голевым пасом отметился Александр Овечкин.

«Ванкувер Кэнакс» выиграл по буллитам у «Калгари Флэймз» 4:3. Лучшим игроком матча стал вратарь «касаток» Джейом Марестрём, отразивший 44 броска из 47-ми и все три буллита. Победу «Ванкуверу» принес Элиас Петтерссон. Он также сделал два ассиста и достиг рубежа в 50 очков.

В завершающем матче игрового дня «Вегас Голден Найтс» уступил дома клубу «Коламбус Блю Джекетс» со счетом 3:4. «Вегас» вел в счете, но растерял преимущество и пропустил две решающие шайбы от Кэма Аткинсона в последние пять минут игры. Российский форвард «Коламбуса» Артемий Панарин набрал три очка (1+2), а вратарь Сергей Бобровский сделал 20 сейвов.

Результаты игрового дня:

«Бостон Брюинз» 5:4 (ОТ) «Лос-Анджелес Кингз»

«Баффало Сэйбрз» 3:1 «Детройт Ред Уингз»

«Нью-Джерси Дэвилз» 2:4 «Миннесота Уайлд»

«Нью-Йорк Айлендерс» 4:3 (ОТ) «Колорадо Эвеланш»

«Филадельфия Флайерз» 6:2 «Анахайм Дакс»

«Сент-Луис Блюз» 3:2 «Нэшвилл Предаторз»

«Оттава Сенаторз» 5:2 «Виннипег Джетс»

«Аризона Койотис» 3:2 «Даллас Старз»

«Эдмонтон Ойлерз» 2:5 «Сан-Хосе Шаркс»

«Монреаль Канадиенс» 3:4 (ОТ) «Торонто Мэйпл Лифс»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» 5:4 «Питтсбург Пингвинз»

«Вашингтон Кэпиталз» 4:5 (ОТ) «Флорида Пантерз»

«Ванкувер Кэнакс» 4:3 (по буллитам) «Калгари Флэймз»

«Вегас Голден Найтс» 3:4 «Коламбус Блю Джекетс»

Напомним, 11 февраля регулярный чемпионат НХЛ продолжится 8-ю играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.