Российское посольство взяло на контроль ситуацию с вирусом Коксаки в Турции

Изображение: (cc) Mihal Orela
Анкара
Анкара

Российское посольство в Анкаре контролирует ситуацию с вирусом Коксаки, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, 17 августа в ходе брифинга.

По словам Захаровой, Ростуризм и Роспотребнадзор информировали россиян о неблагоприятной эпидемиологической обстановке в Турции в связи с участившимися случаями заболевания вирусом Коксаки. Посольство России в Анкаре находится на постоянной связи с турецкими санитарными властями и ожидает получения полной информации о сложившейся ситуации.

В свою очередь, турецкие власти готовы принять эпидемиологов из России с целью оценки угроз для отдыхающих.

Мария Захарова информировала, что по состоянию на 14 августа среди российских граждан зафиксировано 14 случаев заражения вирусом. Все заболевшие — дети до 10 лет. Кроме того, у 337 детей и 24 взрослых выявлен вирусный гастроэнтерит. Однако необходимости в срочной эвакуации заболевших нет.

Вирус Коксаки опасен в первую очередь для детей. Он относится к энтеровирусным инфекциям, вызывающим диарею и общую интоксикацию. Однако данный тип вирусов хорошо известен и успешно лечится.

Комментарии
Загружаются...