Росатом предложил Азербайджану два варианта развития атомной отрасли

Изображение: Цитата из х∕ф «Девять дней одного года». Реж. Михаил Ромм. 1961. СССР
Физики-ядерщики
Физики-ядерщики

Предложения по сотрудничеству в атомной энергетике направил Азербайджану Росатом, заявил источник в атомной отрасли 13 декабря, сообщает ТАСС.

«У Азербайджана есть атомная отрасль, но нет действующих АЭС. Росатом направил предложения, они думают», — сказал источник.

Он отметил, что было предложено два пути. Первый — форсированно начать работу, поскольку еще в советское время там даже выбрали площадку под атомную станцию, где можно уже сейчас запустить процесс.

Второй — постепенно наращивать сотрудничество в ядерной сфере, сначала создав исследовательский атомный реактор, наработав компетенции, подготовив кадры. В таком режиме, по словам источника, можно работать 5-6 лет.

Источник подчеркнул, что предварительные переговоры между Росатомом и Азербайджаном уже прошли.

Что касается финансирования, источник предполагает, что Азербайджан не станет прибегать к российским кредитам и будет строить на свои средства.

Напомним, впервые Азербайджан озвучил планы по строительству первой атомной электростанции в 2014 году. Тогда председатель ЗАО «Национальный центр ядерных исследований» Адиль Гарибов заявил, что сооружение первого ядерного реактора в стране может завершиться к 2020 году.

Комментарии
Загружаются...