Индийские производители оружия обсудили совместные с Россией производства

Изображение: mil.ru
Флаги России и Индии
Флаги России и Индии

Встречи с обсуждениями возможных совместных предприятий провели в России руководители ведущих индийских производителей оружия, 9 декабря сообщает Reuters.

По данным трех анонимных источников, во встречах участвовали не менее шести руководителей индийских оружейных предприятий, в том числе Adani Defence и Bharat Forge. Как уточняет издание, переговоры состоялись в Москве и прошли 29–30 октября в рамках визита индийской делегации в сфере оборонной промышленности, возглавляемой секретарем по оборонному производству Индии Сандживом Кумаром.

На встречах обсуждались возможности производства запасных частей для истребителей МиГ-29 и других систем противовоздушной обороны и вооружения российского производства, а также предложение России создать в Индии производственные мощности для разработки оборудования, которое потенциально также может быть экспортировано в Москву, сообщили изданию два источника и один из руководителей отрасли.

Источники сообщили, что во встречах приняла участие широкая делегация представителей оборонных подразделений индийских конгломератов, государственных компаний, а также стартапов, занимающихся разработкой дронов и искусственного интеллекта для военного использования.

Один из источников сообщил, что руководитель инженерного конгломерата Kalyani Group’s Bharat Forge, производящего компоненты для ракет и артиллерийских орудий, принял участие во встречах в рамках усилий по поиску поставщиков или совместной разработке компонентов для танков и самолетов российского производства, а также для изучения возможностей будущего сотрудничества в области вертолетов.

Источники сообщили, что компанию Adani Defence and Aerospace, входящую в конгломерат Adani Group миллиардера Гаутама Адани, представлял ее генеральный директор Ашиш Раджванши.

Также на встрече присутствовал руководитель консультативной группы Society of Indian Defence Manufacturers, в которую входят более 500 производителей оружия и военного оборудования, в том числе оборонные подразделения конгломератов Tata Sons, Larsen & Toubro и государственные компании, такие как Bharat Electronics.

Напомним, Индия давно сотрудничает с Россией в оборонной сфере. Доля оружия российского производства в индийских вооруженных силах составляет около 36%. Однако в последнее время Индия стремится к самодостаточности в области обороны и к наращиванию производства оружия на своей территории.