Хернинг, / ИА Красная Весна

Россия проиграла Дании и выбыла из борьбы за медали ЧЕ по гандболу

Изображение: (сс) Freshlix
Гандбольный мяч

Победу со счетом 30:23 (13:9) на чемпионате Европы по гандболу среди женщин (ЧЕ-2020) в матче против сборной России одержала сборная команда Дании 15 декабря.

Это был матч последнего тура в группе 1 основного этапа турнира, и в нем определялся обладатель второй путевки в полуфинал. Ранее первым полуфиналистом из группы I, обыграв сборную Швеции, стала сборная Франции.

Сборной Дании в этом матче нужна была только победа, при любом другом результате этого матча в полуфинал выходила российская команда.

Главный тренер сборной России Амброс Мартин накануне встречи говорил о том, что его тренерский штаб досконально разобрал игру сборной Дании, но, видимо, до разбора игры вратаря датской команды Сандры Тофт дело не дошло. Потому что именно вратарь сборной Дании стала героем этого матча, отразив 14 бросков из 32 нанесенных по ее воротам. В том, что команды ушли на перерыв при счете 13:9 в пользу сборной Дании, есть немалая заслуга вратаря датской сборной.

После перерыва сборная России попыталась броситься в погоню, но так и не смогла за весь второй тайм приблизиться к Дании ближе, чем на три мяча. А Дания, в свою очередь, с 10-й минуты второго тайма стала свой отрыв в счете от сборной России наращивать, доведя его к концу встречи до 7 мячей. Заслуженная победа сборной Дании.

По горячим следам можно сказать, что эта игра не совсем удалась нашим молодым правым полусредним Антонине Скорбогатченко и Валерии Масловой. Не вошла в игру как следует левая угловая Кристина Кожокарь.

В конце встречи Амброс Мартин бросил в бой при игре в защите нашу молодую разыгрывающую Карину Сабирову, которая практически не имела игровой практики.

Почему-то наша команда не меняла схему защиты, когда раз за разом Дания забивала нам после одной и той же комбинации с заслоном между левым полусредним и центральным защитником.

Тем не менее сложилось общее впечатление, что результат в пользу сборной Дании в этом матче склонили нюансы. Сборная Дании был чуть быстрее, чуть удачливее, чем сборная России. Чуть благосклонней к сборной Дании были судьи, но это в отношении команды — хозяйки турнира было всегда, и к этому надо было быть готовым.

Сборная России, заняв после этого поражения третье место в группе, не вышла в полуфинал турнира и выбыла из борьбы за медали ЧЕ-2020.

Напомним, 18 декабря сборная России сыграет в матче за 5-е место против действующего чемпиона мира сборной Нидерландов. В этот же день будет сыграно два полуфинала, в одном из которых сыграют Франция и Хорватия, а в другом Норвегия и Дания.