Белый дом «напрягся» по поводу встречи лидеров России и Китая

Крайне уклончивую позицию по поводу запланированной встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина заявила представитель администрации президента США Карин Жан-Пьер 12 сентября на брифинге.
«Мы позволим президенту Си и президенту Путину самим высказаться о своей встрече», — сказала Жан-Пьер, коснувшись вопроса о предстоящей встрече лидеров России и КНР.
Представитель Белого дома оговорила тем не менее, что США обеспокоены укреплением межгосударственных связей между Китаем и Россией.
«Мы ранее обозначили обеспокоенность глубиной взаимодействия Китая и его связей с Россией», — пояснила она.
Напомним, администрация президента России распространила заявление о том, что готовятся переговоры Путина с Си Цзиньпином в рамках назначенного на 15–16 сентября саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане.