Китай пообещал заставить США заплатить за свои ошибки

Высказывания госсекретаря США Майкла Помпео о возможном введении санкций против Китая из-за арестов гонконгских оппозиционеров являются неприемлемыми, заявил официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин 7 января на брифинге.
Китай протестует против таких заявлений, отметил дипломат. «США должны будут дорого заплатить за такие ошибки», — заявил Чуньин.
Он отметил, что высказывание Помпео противоречит ключевым положениям международного права. «Это грубое вмешательство во внутренние дела Китая», — подчеркнул Чуньин.
Он подчеркнул, что жители Гонконга равны перед законом и должны нести ответственность в случае их нарушения. «Мы требуем, чтобы США незамедлительно прекратили вмешиваться в нашу внутреннюю политику», — провозгласил дипломат.
Представитель МИД Китая отметил, что своими заявлениями США ущемляет интерес КНР и подрывает китайско-американские отношения. Он заверил, что Китай предпримет все для защиты собственной государственной безопасности.
Напомним, 6 января в Гонконге была проведена операция по одновременному задержанию 50 оппозиционеров. Помпео раскритиковал действия китайских властей и заявил, что США могут ввести санкции против официальных лиц и организаций Китая, причастных к задержаниям.