2. Олимпиада-2018
Москва, / ИА Красная Весна

Сборная России по хоккею поборется за олимпийское золото в Пхёнчхане

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Российские хоккеисты вышли в финал Олимпийских игр в Пхёнчхане, обыграв сборную команду Чехии со счетом 3:0. Матч транслировался 23 февраля телеканалом «Россия 1».

Первая шайба матча полуфинала с чешской командой была забита Никитой Гусевым во втором периоде. Обращение тренера чешской сборной Ярослава Шпачека, посчитавшего, что во время этого гола российскими игроками была создана помеха вратарю, не нашло подтверждения при просмотре записи этого эпизода, гол был засчитан. Вторую шайбу в этом же периоде забил Владислав Гавриков.

За полминуты до конца третьего периода Илья Ковальчук отправил шайбу в пустые ворота чешской команды, тренер которой заменил вратаря на шестого игрока за 2 минуты до окончания матча.

Вратарь российской сборной по хоккею с шайбой Василий Кошечкин не пропустил ни одной шайбы уже во втором матче на Олимпиаде-2018.

Соперник российской сборной в борьбе за золото определится сегодня вечером по результатам матча Канада — Германия, который начался сегодня в 15:10 мск.

В полуфинальном матче с чешской командой на Олимпийских играх россияне играли в бело-красной форме, чешская сборная была в красной форме.

Отметим, что в состав сборной России по хоккею с шайбой многие игроки в отечественных турнирах представляют клубы ЦСКА и СКА. Созданная в советские времена школа подготовки спортсменов сохранила традиции, невзирая на все трудности 1990-х. Тем не менее требуется развитие инфраструктуры массового спорта, вовлечение широких масс в физкультурное движение.

Отметим также, что зрители на трибунах в Пхёнчхане поддерживали преимущественно российскую сборную, демонстрируя российские флаги и скандированием слова «Россия», некоторые пришли в костюмах царя, медведя, Деда Мороза и Снегурочки.