Минфин США разрешил Индии покупать российскую нефть дороже «потолка» цен

Индия может покупать российскую нефть дороже установленного США ценового потолка напрямую без услуг западных компаний, так как США не против этого, заявила министр финансов США Джанет Йеллен, сообщает 11 ноября агентство Reuters.
Правительство и частные компании Индии смогут «покупать нефть по любой цене, если они не используют западные услуги и нашли им альтернативу», — заявила Йеллен.
Агентство уточняет, что в услуги входят страхование, транспортировка, а также западные финансовые сервисы.
Министр подчеркнула, что США рассчитывают на трудности, с которыми столкнется Индия при отказе Европы от закупок российской нефти. Большая часть покупателей российской нефти и газа зависят от западных услуг, заявила Йеллен.
При этом Йеллен заявила, что США не против, чтобы не только Индия, но и Китай, и страны Африки торговались за российскую нефть.
(теги пока скрыты для внешних читателей)