Украина таки нашла авиакомпанию, готовую платить штраф за пролет над Крымом

Штраф за «несанкционированный» властями Украины пролет над Крымом впервые взыскали украинские власти, 27 декабря сообщает ИА «Армiя Inform».
Штраф пришлось заплатить казахстанской компании «Euro-Asia Air», которая осуществила полет над Крымом 8 августа 2019 года.
Авиакомпания из Казахстана добровольно согласилась выплатить штраф на сумму примерно $5,9 тыс.
Напомним, после антиконституционного госпереворота на Украине новые майданные власти закрыли сообщение с Крымом в какой-либо форме в конце октября 2015 года. После этого Украина регулярно заявляет о том, что штрафует российские авиакомпании за нарушения украинского «воздушного пространства». По данным украинских властей, сумма выписанных российским компаниям штрафов достигла уже 560 млн долларов.
В то же время Украина полностью игнорирует факт вхождения Крыма в состав России в 2014 году, отрицая наличие у жителей Крыма международного права на самоопределение. В итоге Россия, считая присоединение Крыма восстановлением исторической справедливости, относится к подобным демаршам Киева как к попыткам политического пиара и провокациям, направленным на дискредитацию нашей страны.