Вице-президент ISU: изменение баллов за прыжки не скажется на результатах
Результаты соревнований не поменяются из-за изменений «стоимости» прыжков в фигурном катании, заявил вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник 11 мая ТАСС.
«Разница, которую мы обсуждаем, — полбалла. — Я понимаю, что делает технический комитет. На что это повлияет? На мой взгляд, ни на что, разница небольшая, грубо говоря, отняли полбалла у лутца, прибавили полбалла риттбергеру. Сейчас фигуристам нужно думать о том, как сделать хорошо, а не просто сделать», — сказал Лакерник.
По его мнению, спортсмены учат тот или иной прыжок, не потому что он стоит больше баллов, а поскольку есть шанс его сделать.
Лакерник отметил, что десятилетиями в фигурном катании пользовались логикой, что по нарастающей шли прыжки: тулуп, сальхов, риттбергер, флип и лутц. Но это касалось одинарных и двойных прыжков. На четверных данная логика стала сбиваться, поскольку непонятно, какой из прыжков в четверном исполнении сложнее.
«Многие скажут, что самый сложный четверной — это риттбергер, он неудобен, спросите Александру Трусову, ей легче прыгать тулуп, флип, лутц, там есть упор зубцом, благодаря этому получается удобная ось. Сложнее прыгать аксель, сальхов и риттбергер, потому что там сложнее ловить ось в воздухе. Но сказать, где здесь правда, очень сложно», — сказал вице-президент ISU.
Напомним, 11 мая ISU приравнял количество баллов за тройной лутц и флип — 5,3 балла, ранее лутц стоит — 5,9 баллов. Кроме того, были уравнены четверные лутц, флип и риттбергер, стоимость которых теперь — 11 баллов, в то время, как ранее лутц стоил 11,5, флип — 11, риттбергер — 10,5.