Глава МИД Британии назначил преемника на случай своей болезни

Министр финансов Риши Сунак должен исполнять обязанности премьер-министра в случае, если глава МИД Доминик Рааб станет недееоспособным, 7 апреля сообщил пресс-секретарь правительства, пишет The Independent.

«Министр финансов примет полномочия от министра иностранных дел», — сказал пресс-секретарь.

Исполняющий обязанности премьер-министра Великобритании Доминик Рааб не имеет права на личную аудиенцию королевы, поскольку он вступил в должность в момент недееспосодности действующего премьер-министра. При этом он сохраняет право принимать решения, которые в обычном порядке лежат в сфере ответственности премьер-министра, включая объявление войны.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон был переведен из обычной палаты в отделение интенсивной терапии вечером 6 апреля на фоне ухудшения состояния и проблем с дыханием. Его полномочия были переданы министру иностранных дел 46-летнему Доминику Раабу.

Комментарии
Загружаются...