МВД Украины заявило о готовности к «деоккупации Донбасса»

Условие, при выполнении которого украинское МВД готово «хоть сегодня» приступить к «деоккупации Донбасса», назвал советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Валерий Поцелуйко 7 марта в эфире телеканала OBOZREVATEL.
По словам советника, глава МВД Украины представил «Стратегию деоккупации Донбасса» еще в 2019 году, и ведомство готово в любой момент приступить к ее воплощению.
«Мы готовы хоть сегодня обеспечить эти мероприятия», — заявил Поцелуйко.
При этом он напомнил, что решает такие вопросы не министр МВД, а президент страны Владимир Зеленский и Верховная Рада, и выразил надежду, что в скором времени такое решение будет принято.
Однако Поцелуйко подчеркнул, что МВД Украины готово вернуть Донбасс и осуществлять на его территории любые мероприятия только при одном условии.
«Сначала россияне выводят свои войска, свой контингент, мы заходим, контролируем государственную границу, а потом проводим там всё что угодно», — заявил он.
Напомним, ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук пригрозил России осуществлением в ее отношении неких радикальных шагов, если она не признает себя стороной конфликта на Донбассе.