2. Гандбол
Гранольерс, / ИА Красная Весна

Гандболистки сборной Франции вышли в финал чемпионата мира

Анатолий Янев. Гандбол. 1945

Победу над сборной Дании со счетом 23:22 (10:12) в полуфинале чемпионата мира по гандболу в Испании (ЧМ-2021) одержала сборная команда Франции 17 декабря.

Французские гандболистки проиграли первый тайм со счетом 10:12 и по тому, как начался второй тайм, не было видно, за счет чего сборная Франции сможет одержать победу в этом матче.

Датское нападение проходило, как нож сквозь масло, как казалось по прежним матчам, надежный центр обороны французской сборной и разрыв в счете не уменьшался, а увеличивался.

На 38-й минуте матча при счете 17:14 в пользу датской сборной свой ход сделал тренер французской сборной Оливье Крюмбольц. Сборная Франции после взятого тренером тайм-аута перестроилась в защите на 5-1 с выдвинутым далеко вперед активным защитником, а в ворота вышла играть опытная Клеопатра Дарле.

Сделанные перестановки в обороне французской сборной привели к тому, что сборная Франция заперла, наконец, центр своей обороны на замок.

Датские гандболистки были вынуждены сместить акцент своих атак на фланги, где броски датских крайних игроков, надо сказать не без везенья, без которого все-таки не бывает больших побед, принялась отбивать вышедшая на замену вратарь Клеопатра Дарле.

Сборная Дании так и не нашла, чем ответить на это перестроение в обороне французской сборной. На 51-й минуте матча сборная Франции сравняла счет — 20:20, а затем и вышла вперед.

За 15 секунд до конца основного времени матча при счете 23:22 в свою пользу французские гандболистки пытались разыграть одну из самых красивых гандбольных комбинаций — «воздушка», которая у них не получилась.

Сборная Дании получила шанс перевести этот матч в овертайм, но нападающая датской сборной в противоборстве с французской защитницей бросила выше ворот.

Судьи назначили 9-метровый штрафной бросок в ворота сборной Франции, который согласно правилам может быть исполнен и по истечении основного времени тайма. Бросок игрока сборной Дании пришелся в блок французских гандболисток. Но надо сказать, что такие броски забрасываются очень редко и при очень большом везении.

Сборная Франции вышла в финал ЧМ-2021.

Напомним, в финале ЧМ-2021 сборная Франции встретится с победителем матча Испания — Норвегия, который состоится 17 декабря.