В ЕС решили исправить несправедливость «справедливых цен» для фермеров

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Флаг Евросоюза. ЕС
Флаг Евросоюза. ЕС

Новые меры, призванные укрепить позиции фермеров и организаций производителей в продовольственной цепочке одобрил Европейский парламент, 17 июня сообщает голландское издание Nieuwe Oogst.

Эти правила призваны обеспечить фермерам более справедливую цену за их продукцию и лучшую защиту в переговорах с крупными покупателями. Подавляющее большинство в Европарламенте проголосовало за эти планы: 560 человек — за, 75 — против и 25 воздержались.

Важное изменение заключается в том, что цены на сельскохозяйственную продукцию должны больше соответствовать фактическим затратам. Теперь государства ЕС будут обязаны публиковать стандартизированные условия (контрольные показатели), которые могут использоваться в контрактах.

Организации производителей также получат больше полномочий. Им будет разрешено вести переговоры с покупателями от имени своих членов, и они будут защищены от попыток покупателей обращаться к отдельным фермерам.

Кроме того, вводятся правила для повышения прозрачности маркировки упаковки. Например, термин «справедливая цена» может использоваться только в том случае, если доказано, что продукция способствует развитию сельских районов или улучшению положения фермеров.

Для молочного сектора будут введены обязательные письменные контракты для лучшей защиты доходов. В этих контрактах должны быть оговорены условия, при которых может осуществляться корректировка цен.

Европарламент теперь также четко определил, что отныне понимается под мясом или мясными продуктами. Основной принцип здесь заключается в том, что это должны быть «съедобные части животных».

Прежде чем новые правила вступят в силу, государства ЕС в Совете должны официально утвердить соглашение. Только после этого закон может быть включен в европейское законодательство и начать применяться.

Комментарии
Загружаются...