В Китае ужесточили регулирование ИИ, опасаясь подрыва авторитета Компартии


Из-за опасения, что распространение чат-ботов может ослабить авторитет Коммунистической партии, власти Китая приняли решение усилить контроль над искусственным интеллектом, 24 декабря сообщает The Wall Street Journal.
Правительство видит в искусственном интеллекте (ИИ) ключевой элемент экономического и военного потенциала страны, однако также признаёт, что эта технология может представлять угрозу для стабильности общества.
В ноябре в Китае были введены новые правила, требующие от компаний, занимающихся искусственным интеллектом, обучать чат-ботов на данных, исключающих «политически чувствительный контент». Теперь все тексты, видео и изображения, сгенерированные с помощью ИИ, должны быть отмечены специальным знаком.
Агентство сообщает, что власти, совместно с ведущими компаниями в области искусственного интеллекта, такими как Alibaba и DeepSeek, разработали регламент. В нем прописано, что разработчики обязаны анализировать тысячи единиц обучающих данных для каждого типа контента — текста, видео или изображений.
Кроме того, по меньшей мере 96% материалов должны быть признаны «безопасными». К опасным относятся материалы, которые подстрекают к подрыву государственной власти, призывают к насилию или дискриминации, а также используют чужие изображения без разрешения.
Перед тем, как запускать ботов, компании обязаны их проверять: системы должны отсеивать не менее 95% запросов, способных вызвать действия, которые могут представлять угрозу государственному строю или привести к дискриминации.
С апреля власти за три месяца устранили около 960 тысяч материалов, которые они сочли «незаконными или вредными».
Напомним, в апреле председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что искусственный интеллект (ИИ) обладает «беспрецедентными возможностями развития, но также и беспрецедентными рисками и вызовами».
Отметим, что Китай интегрировал искусственный интеллект в свой Национальный план действий в чрезвычайных ситуациях, наряду с такими традиционными рисками, как землетрясения и эпидемии. По информации WSJ, правительство намерено не вводить чрезмерные ограничения в этой области, чтобы сохранить конкурентоспособность с Соединенными Штатами.