Группа НКО частично оплатит программы иностранной помощи Великобритании

Группа благотворительных организаций и филантропов пообещала частично восполнить нехватку финансирования программ иностранной помощи, которая возникла после сокращения расходов правительства Великобритания, 11 июля пишет The Independent.
Правительство Бориса Джонсона объявило о сокращении помощи иностранным государствам с 0,7% национального дохода, что закреплено законом, до 0,5% в ноябре 2020 года в связи с большими расходами на борьбу с пандемией. Тогда в кабмине заявили, что финансовые последствия пандемии COVID-19 вынудили министров принять «жесткие, но необходимые решения». Сумма, о которой идет речь, составляет порядка 4 миллиардов фунтов стерлингов.
Консорциум благотворительных организаций, в который входит Фонд Билла и Мелинды Гейтс, выделит более 100 миллионов фунтов стерлингов в рамках годичного плана для частичной замены сокращений.
Пожертвования благотворительных организаций, в том числе Детского инвестиционного фонда, фонда ELMA и фонда «Открытое общество», будут направлены на проекты, направленные на профилактику заболеваний и планирование семьи.
Агентство ООН по планированию семьи (ЮНФПА) может потерять около 85% своего финансирования из Великобритании, что составляет примерно 130 миллионов фунтов стерлингов.
Лейбористы и группа из примерно 50 депутатов-консерваторов, в том числе предшественница Джонсона на посту премьер-министра Тереза Мэй, требуют парламентского голосования по решению правительства о сокращении бюджета иностранной помощи.
Теневой министр международного развития от лейбористов Прит Каур Джилл сказала, что решение филантропов вмешаться поставило Великобританию в неловкое положение. «Это позорный момент для этого консервативного правительства», — заявила Джилл.
Напомним, мера по сокращению финансирования программ помощи иностранным государствам была введена как временная, и в правительстве заявили, что Великобритания «вернется к расходованию 0,7 процента валового национального дохода на международное развитие, как только позволит финансовая ситуация».