Захарова заявила о наиболее ярком проявлении русофобии в Европе

Изображение: Юлия Комбакова Юлия © ИА Красная Весна
Русофобия
Русофобия

Русофобия наиболее выражена в странах Прибалтики, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова 5 апреля в Telegram-канале ведомства.

Захарова напомнила, что случаи дискриминации на национальной почве в Прибалтике фиксировались ранее, при этом особенно часто от них страдали представители русской общины. По словам дипломата, политика стран региона направлена на систематическое давление на Евросоюз и НАТО в вопросах, связанных с антироссийскими инициативами.

Захарова уточнила, что прибалтийские государства демонстрируют инициативность в продвижении антироссийской повестки в международных структурах. «Из Прибалтики оказывается давление на ЕС и НАТО, страны региона выступают за продвижение антироссийских инициатив», — отметила она.

По мнению официального представителя МИД, подобные действия создают неблагоприятную атмосферу для диалога и подрывают основы равноправного сотрудничества в Европе.

Ранее дипломат прокомментировала отказ властей Германии пригласить российских представителей на празднование 80-летия окончания Второй мировой войны. Она назвала это решение «оскорбительным» и подчеркнула, что оно противоречит исторической памяти и фактам.