В России готовят новую пенсионную программу с господдержкой для сотрудников

Участники рынка разрабатывают параметры новой пенсионной программы с участием государства, сообщил президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков 11 июня «Известиям».
Как он рассказал, финансироваться дополнительная пенсия станет большей частью или полностью за счет работодателя, а сотрудник при трудоустройстве на работу уже автоматически войдет в эту систему, имея право последующего выхода из нее при желании.
В новой системе говорится о введении новой пенсионной программы (УПП) — новом инструменте для накопления прибавки к пенсии для работников, объяснил Сергей Беляков. Она будет осуществляться параллельно с программой долгосрочных сбережений (ПДС).
Главное отличие — ПДС стимулирует личные накопления граждан и предполагает госсофинансирование до 36 тыс. рублей в год. В новой программе таких условий нет, но предусмотрят, возможно, налоговые льготы как для работников, так и для всей компании.
По задумке авторов, работодатель должен будет переводить финансы на специальный счет сотрудника в НПФ. Со своей стороны фонд вкладывает эти средства для защиты от инфляции и приумножения. Снять средства с такого счета допустимо только при достижении возраста для получения пенсии.
Эта программа уже обсуждалась в различных министерствах (Минфин, Минтруд и Минэкономразвития) и получила положительную оценку, сообщил глава НАПФ. Принципиальной критики от ведомств не было, сейчас идет уточнение деталей. Ассоциация планирует отправить подготовленные инициативы в правительство осенью.
Потенциал корпоративных пенсионных систем сегодня очень большой, отметили в НАПФ. В российской экономике участвуют 74,4 млн человек, но через работодателя на дополнительную пенсию копят лишь 2,8 млн работников — около 3,8% от общего числа работающих граждан.
Если начать новую программу и количество участников увеличится хотя бы до 20%, корпоративные программы охватят около 15 млн человек, а это уже реально каждый десятый гражданин России.
Отметим, что работодателям, вероятно, будет выгодна новая программа, которая будет закреплять квалифицированные кадры в компаниях. Но надо дождаться окончательного варианта программы.
Напомним, сегодня крупные компании России по программе роста демографии выделяют при рождении ребенка у своей сотрудницы по 1 млн рублей дополнительно к государственным выплатам.