Пекин, / ИА Красная Весна

Трехкратный олимпийский чемпион Клебо отстал от Большунова на 9 минут

Изображение: (сс) Granda
Александр Большунов

Более девяти минут российскому лыжнику Александру Большунову проиграл трехкратный олимпийский чемпион, норвежский лыжник Йоханнес Хёсфлот Клебо 6 февраля на соревнованиях по лыжным гонкам в дисциплине скиатлон на зимней Олимпиаде в Пекине.

По результатам гонки Клебо стал 40-м, он уступил всем российским спортсменам. Отставание от победившего в соревновании Александра Большунова составило 9 минут 6 секунд.

При этом второе место занял также представитель российской сборной — лыжник Денис Спицов. Третье место завоевал финский лыжник Йиво Нисканен.

Всего в гонке участвовали четыре российских спортсмена: Александр Большунов (1 место), Денис Спицов (2 место), Артем Мальцев (9 место), Алексей Червоткин (36 место).

Позже стало известно, что сборная Норвегии намерена пожаловаться на Большунова за то, что он бросил свою палку в зоне замены лыжника Клебо. В приведенном видео показано, что падающая палка задевает стенку, разделяющую боксы спортсменов, отскакивает от нее и ложится перед соседним с Большуновым боксом, в котором на то время никого нет.