В Грузии задались вопросом, почему страна не может дружить с Китаем
Многие страны мира хотели бы установить отношения с Китаем, поэтому непонятно, почему Грузия не может сотрудничать с этой страной, 10 января заявил депутат парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта» Леван Мачавариани журналистам.
Он отреагировал на критические замечания западных политиков, что Грузия укрепляет стратегические отношения с Китаем.
Читайте также: Власти Грузии являются большой угрозой свободе США — конгрессмен
«Примерно две недели назад Трамп рассказал о своих отношениях с Китаем, отношении к Си Цзиньпину, о том, насколько он его уважает и как он намерен углублять отношения. Китай является крупнейшим торговым партнером Германии восьмой год подряд. Польша, Молдова, Италия очень сближаются с Китаем. Мы видели встречу Макрона с Си Цзиньпином несколько месяцев назад», — заявил депутат.
По словам Мачавариани, многие страны хотят сотрудничать с одной из самых могущественных стран в мире, поэтому вызывает вопрос утверждение, что Грузия не может налаживать это отношения.
Напомним, 10 января состоялась встреча премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе с послом Китая в Грузии Чжоу Цзянем по поводу реализации соглашения о стратегическом партнерстве, заключенном в июле 2023 года, в том числе Соглашения о свободной торговле и безвизовом режиме.