Узбекистан занял первое место на чемпионате мира по боксу

Изображение: olympic.uz
Последний день чемпионата мира по боксу в Ташкенте, 2023 год

Первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по боксу, завоевав пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали, занял Узбекистан, сообщает 14 мая пресс-служба Олимпийского комитета республики.

«Отечественные мастера кожаной перчатки завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовых медали. Безусловно, данный результат позволил сборной Узбекистана занять первое место в общекомандном зачете», — сообщает пресс-служба.

Заявляется, что так хорошо узбекские боксеры еще ни разу не выступали ни на одном чемпионате мира.

Сообщается, что золото на чемпионате мира завоевали в категории до 51 кг Хасанбой Дусматов, в категории до 57 кг Абдумалик Халоков, в категории до 63,5 кг золото завоевал Руслан Абдуллаев, в категории до 67 кг — Асадхуджа Муйдинходжаев, а в категории более 92 кг — Бахадир Жалолов. Серебро отвоевали в категории 54 кг Ойбек Джураев, а в категории до 71 кг — Саиджамшид Джафаров.

При этом бронзу отвоевали узбекские боксеры Алохон Абдуллаев в категории до 75 кг, а Лазизбек Мулложонов — в категории до 92 кг.

Подчеркивается, что всех спортсменов поздравляют с историческим для узбекского бокса результатом не только Олимпийский комитет и Федерация бокса с тренерским штабом, но и миллионы болельщиков.

Напомним, с 30 апреля по 14 мая в Ташкенте в спорткомплексе «Humo Arena» под эгидой IBA прошел чемпионат мира по боксу среди мужчин. Узбекистан занял первое место, второе место занял Казахстан, завоевав в общем зачете четыре золотых и одну бронзовую медали. Россия же заняла третье место, завоевав две золотые и четыре бронзовые медали.