В США сообщили о сокращении запасов бензина в штате Калифорния

Запасы бензина в Калифорнии упали до рекордно низкого уровня, сообщило 16 апреля агентство Reuters.

Аналитики предупреждают, что Калифорния пока что еще не ощутила полный эффект от перебоев в поставках, связанных с закрытием Ормузского пролива. Однако, поскольку штат зависит от нефтепродуктов из Азии, то аналитики считают, что дефицит усугубится, что сделает Калифорнию одним из первых мест в США, где ощутится нехватка топлива из-за закрытия Ормузского пролива.

По данным Американской автомобильной ассоциации, по состоянию на 16 апреля автомобилисты в Калифорнии платили в среднем $5,86 за галлон (галлон примерно 3.8 литра), что является самым высоким показателем в США и значительно превышает среднюю стоимость бензина в США $4,09 за галлон.

На 10 апреля, запасы бензина по всему штату в среднем составляли 9,44 миллиона баррелей (1 баррель = 42 галлонам), что является самым низким показателем за всю историю наблюдений Калифорнийской энергетической комиссии, то есть с 2005 года. Эти запасы включают в себя запасы калифорнийской бензиновой смеси, компонентов для смешивания и бензина, произведенного за пределами Калифорнии. Еще 10 млн баррелей составляют запасы сырой нефти, которая может быть переработана на НПЗ в Калифорнии.

В настоящий момент калифорнийцы покупают 36 млн галлонов сутки, так что запасов хватит примерно на 20 дней бесперебойного снабжения, после чего может начаться дефицит топлива, если за это время не возобновятся поставки нефти из Азии.

Комментарии
Загружаются...