Полиция Греции начала высаживать пассажиров из переполненных автобусов
Массовые проверки соблюдения мер по ограничению распространения коронавируса начала проводить дорожная полиция Греции 1 августа, сообщает греческая газета Kathimerini.
Полиция следит за использованием масок и за переполненностью общественного транспорта. Проверки ведутся на пересадочных узлах, на городских автобусных остановках, а также на междугородных автобусах. Действия полиции находятся под личным контролем министра гражданской защиты Михаилиса Хрисохоидиса.
С утра 1 августа в Аттике было проведено 655 проверок. На пунктах оплаты в Афидне и в Элефсисе (Элевсине) было выявлено шесть переполненных междугородных автобуса. «Лишние» пассажиры были высажены и оставались в помещении, пока их не подобрали другие автобусы.
Также было обнаружено 11 нарушений режима использования масок. Каждый нарушитель был оштрафован на 150 евро.
Напомним, в конце июля в Греции отмечается всплеск количества заражений коронавирусом. Каждый день с 30 июля по 1 августа обновлялся трехмесячный рекорд количества новых заражений за день.
Были ужесточены меры по соблюдению социальной дистанции. По заявлению представителя инфектолога Никоса Сипсаса, страна находится в преддверии второй волны коронавируса, а правительство готово принять жесткие меры, такие как ограничение перемещений в наиболее неблагополучных районах.