Макрон: фразу генерала Мандона о «потере детей» вырвали из контекста

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Макрон — поджигатель войны
Макрон — поджигатель войны

Высказывание начальника Главного штаба ВС Франции Фабьена Мандона о готовности к «потере детей» было вырвано из контекста и использовано для сеяния страха, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон 22 ноября журналистами на полях саммита G20.

Глава государства отметил, что речь генерала содержала гораздо более глубокий и сложный смысл, чем фраза, ставшая поводом для резонанса. По словам президента, подобные искажения используются в информационной борьбе.

«Я довольно хорошо понимаю, о чем может идти речь: вырвать фразу из контекста, чтобы напугать. Я также вижу, какие чрезмерные реакции это могло вызвать», — указал он. Макрон подчеркнул, что такой подход применяют люди с определенной повесткой.

Он призвал анализировать ситуацию в целом и обращать внимание на более широкие аспекты речи генерала. Также президент заверил, что французская армия остается одной из самых эффективных в Европе, и анонсировал предстоящие заявления по вопросам национальной обороны.

Начальник Мандон, в свою очередь, на телеканале France 5 пояснил, что его слова были призваны «подать сигнал тревоги и подготовиться». Он признал, что часть общества была шокирована, что, по его мнению, является нормальной реакцией, поскольку подобные темы «не являются повседневной темой для обсуждения».

Генерал отметил, что обострение геополитической ситуации требует осознания угрозы, в том числе со стороны России, и подчеркнул, что позиция Франции разделяется ее европейскими союзниками.

Напомним, выступая 18 ноября на съезде мэров Франции, Мандон заявил о необходимости быть готовыми к жертвам и экономическим испытаниям в условиях противостояния с Москвой и утверждал, что Франция обладает всеми необходимыми ресурсами для защиты.

Президент России Владимир Путин, комментируя подобные заявления, назвал «чушью» рассуждения европейских политиков о возможной войне с Россией. Глава МИД РФ Сергей Лавров также утверждал, что страна не имела и не имеет намерений нападать на НАТО или ЕС.

Читайте также: Во Франции призвали готовиться «терять детей» в войне с Россией

Комментарии
Загружаются...