1. Социальная война
  2. Образование в России
Москва, / ИА Красная Весна

Проректор МГППУ рассказал, к чему приведет переход на 12-летнее обучение

Изображение: Лариса Хорохова © ИА Красная Весна
Школа. Ученики в классе
Школа. Ученики в классе

Переход на 12-летнее обучение приведет к выгоранию учеников и сходу раньше времени с дистанции, считает проректор по научной деятельности Московского государственного психолого-педагогического университета Сергей Косарецкий, 19 отября сообщает РИА Новости.

По словам эксперта, важно не количество лет, проведенных за школьной партой, а качество школьного обучения.

«Двенадцать лет обучения само по себе не гарантирует лучших результатов, чем одиннадцать — решающую роль играет качество и эффективность организации обучения, а главный фактор качества — учителя», — отметил Косарецкий.

По мнению ученого, дети младше семи лет не готовы к требованиям, которые предъявит им школа.

Напомним, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил увеличить срок обучения в школах до 12 лет. Для этого учебу следует начинать с шести лет.