1. Социальная война
  2. Обеспечение лекарствами
Белгород, / ИА Красная Весна

Лекарства из аптек расхватали — врио главы Белгородской области

Дефицит лекарств в аптеках Белогородской области признал временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков 11 декабря в ходе прямой линии с жителями региона.

Среди причин исчезновения медикаментов из свободной продажи, чиновник назвал самолечение и покупку впрок: «Совсем вопиющий случай, когда человек, опасаясь заболевания ковидом, скупает антибиотики и начинает себя лечить, не имея болезни. Это недопустимо. Люди начинают закупать, потому что боятся, что кто-то из близких заболеет».

В то же время, отметил он, медучреждения не испытывают недостатка в лекарствах. Такой вывод он сделал из того, что не получал жалоб на отсутствие медикаментов в больницах. Губернатор призвал сообщать ему, если у врачей возникнут проблемы с поставками: «жду вашей информации, буду реагировать».

Напомним, еще в ноябре федеральные власти признали проблему с обеспечением регионов лекарствами.

Читайте также: В правительстве РФ оценили решение проблем с лекарствами в регионах

Вице-премьер Татьяна Голикова связала ее со сбоем системы маркировки. Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров пообещал утроить объем производимых медикаментов, в первую очередь самых дефицитных.

Комментарии
Загружаются...