Японского волонтера пригласили в Ямайку за помощь золотому медалисту

Изображение: Александр Дейнека. Бегуны. 1934
Спорт
Спорт

Волонтера с Олимпийских игр в Токио Тияну Стойкович пригласили в свою страну власти Ямайки после того, как она помогла ямайскому золотому медалисту вовремя попасть на забег, 20 августа сообщает The Japan Times.

Министр туризма Ямайки Эдмунд Бартлетт на мероприятии в ямайском посольстве поблагодарил Стойкович за оказанную спортсмену помощь и пригласил ее посетить Ямайку. «Действительно, это всегда воодушевляет, когда в полном негатива мире мы встречаем спонтанные проявления доброты», — сказал министр, представленный в посольстве по видеосвязи.

Напомним, 4 августа ямайский бегун Хансл Парчмент перепутал маршруты автобусов и оказался у водного комплекса вместо стадиона. Добираться до места забега на автобусах у спортсмена не было времени — он бы приехал точно ко времени старта и не успел бы размяться.

Парчмент обратился за помощью к волонтеру. Ею оказалась 25-летния Тияна Стойкович. Она вызвала атлету такси и даже оплатила его. В результате Парчмент успел на разминку и выиграл в беге на 110 метров с барьерами золотую медаль.

Позже спортсмен отблагодарил выручившую его девушку. Он вернул ей долг, сделал селфи и подарил футболку сборной Ямайки.

На Олимпиаде-2020 в Токио Парчмент стал единственным мужчиной среди сборной Ямайки, кто завоевал золото.