1. Экономическая война
  2. Экономика Белоруссии
Минск, / ИА Красная Весна

В Белоруссии заявили, что ажиотаж на продукты питания создан искусственно

Иоахим Бейкелар. Четыре элемента: Земля. Рынок фруктов и овощей со сценой бегства в Египет на заднем плане. XVI в.
Иоахим Бейкелар. Четыре элемента: Земля. Рынок фруктов и овощей со сценой бегства в Египет на заднем плане. XVI в.

Повышенный спрос на продукты питания в Белоруссии создан искусственно, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло 26 марта в эфире телеканала «Беларусь 1».

В доказательство того, что ажиотаж на продукты в Белоруссии был создан искусственно, Брыло привел контраргумент. «Более 35% производимого мяса, более 62% производимого молока в стране мы экспортируем без всякого ущерба для своего покупателя», — сообщил он.

По словам министра, стабилизационный фонд, который Белоруссия закладывает при производстве картофеля, составляет 48 тысяч тонн, тогда как всего республика производит более 800 тысяч тонн.

«Мы за первых два месяца только в Россию поставили по экспорту около 200 тысяч тонн картофеля. Так давайте сами себе зададим вопрос: мы способны накормить свой народ? Конечно, способны. Поэтому я не вижу в этом никаких проблем», — заключил Брыло.

При этом он подчеркнул, что ажиотаж на продукты питания создан искусственно. «Когда возникают такого рода политические, военные какие-то вещи, у людей складывается впечатление, что надо „затариваться“. Какие виды продукции? Тушенка, макароны, мука, соль», — пояснил министр.

По его словам, если сравнить потребление муки, то за несколько месяцев 2022 года в Белоруссии ее потребили в 2 раза больше, чем за весь прошлый год. И с макаронами тоже самое. Однако Брыло подчеркнул, что Белоруссия способна выдержать и этот повышенный спрос.

«Мне кажется, что человек не способен скушать в 5 или 10 раз больше, чем он кушал полгода назад. Все это искусственно немножко создано. Но тем не менее, есть эти факты, надо над ними работать и своих людей надо успокаивать», — добавил он.

Комментарии
Загружаются...