Хернинг, / ИА Красная Весна

Финские хоккеистки разгромили Японию на ЧМ по хоккею

Женская сборная Финляндии со счетом 9:3 разгромила Японию 29 августа на групповом этапе чемпионата мира по хоккею.

Матч прошел в Хернинге на стадионе «Квик Хоккей-Арена». Присутствовали 531 зритель, что составляет 13% от полной вместимости арены.

Счет открыла финская хоккеистка Софианна Сунделин на 11-й минуте с передачи Кииры Юьенен. На 14-й минуте Аканэ Сига счет сравняла, ей ассистировали Макого Ито и Харука Токо.

На этой Финляндия ответила тремя голами. Отличились: на 15-й минуте Сусанна Тапани (ассистент — Мишель Карвинен), на 22-й минуте Вииви Вайникка (Санни Рантала, Ноора Тулус), на 28-й минуте Элиза Холопайнен (Криста Паркконен).

На 32-й минуте Аканэ Сига забила второй гол японок в мачте с передачи Канами Сэки.

Финки после этого пять раз поразили ворота соперниц. Шайбы забросили: на 35-й минуте Вииви Вайникка (Рантала, Элиза Холопайнен), на 40-й минуте Петра Ниеминен (Нелли Лайтинен, Рантала), на 44-й минуте Лайтинен (Софиана Сунделин), на 45-й минуте Элиза Холопайнен (Ноора Тулус, Вайникка), на 57-й минуте Сини Карьялайнен (Киира Юрьенен, Санни Ванханен).

На 59-й минуте Аои Сига один гол отыграла с передач Аканэ Сига и Харуки Токо.

Группа А: 1. Канада — 9 очков, 2. США — 6 очков, 3. Швейцария — 3 очка, 4. Финляндия — 3 очка, 5. Япония — 0 очков.