Президент Узбекистана: в 2021 году намечено привлечь $7,5 млрд инвестиций

Изображение: nattanan23, pixabay, cc0
Инвестиции
Инвестиции

Более $7,5 млрд прямых инвестиций планируется привлечь в 2021 году в экономику, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 декабря на совещании по обсуждению эффективности проводимой работы и основных задач на 2021 год в сфере инвестиций и внешней торговли.

«В следующем году намечено привлечь более 7,5 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. … Поручено принять меры по своевременной реализации за счет этих инвестиций 226 крупных проектов»,— заявил президент.

Мирзиёев сообщил, что 2021 год также будет сложным для экономики республики как и 2020. Поэтому уже сейчас надо принять адресные меры по привлечению и освоению инвестиций и обеспечению прогнозных показателей экспорта. Также необходимо увеличить объемы производства импортозамещающей продукции.

На совещании президент заявил, что запланированный объем экспорта в 2021 году составит около $17 млрд. Поэтому он поручил заранее заключать экспортные контракты, а с 1 января уже наладить систему предэкспортного финансирования за счет Фонда поддержки экспорта.

Комментарии
Загружаются...