Самоизоляция не располагает к выпивке? Во Франции упали продажи алкоголя
Продажи алкоголя во французских супермаркетах снизились на 16% с начала режима самоизоляции, установила американская компания маркетинговых исследований товаров повседневного спроса Nielsen, 7 апреля сообщает Linternaute.
По данным Nielsen, до 17 марта, даты введения мер самоизоляции с целью снижения распространения коронавирусной инфекции, продажи в супермаркетах выросли на 12,4%. Зато в последующие двенадцать дней, вопреки прогнозам части экспертов, продажи спиртных напитков, наоборот, упали на 16,1%.
При этом выручка от торговли пивом и розовыми винами превысила доходы о продаж шампанского и других игристых вин.
Напомним, с момента объявления чрезвычайной ситуации во Франции продажи табака, наоборот, увеличились на 30%. Это связано с тем, что границы в ЕС перекрыты, и теперь курящие французы больше не могут ездить в другие страны за более дешевыми сигаретами и вынуждены платить за пачку сигарет вдвое дороже — около 10 евро.