В Ростовской области БПЛА ударили по музею «Самбекские высоты»

12 человек получили ранения в результате удара БПЛА по музейному комплексу «Самбекские высоты», сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь 27 июня в своем Telegram-канале.
«По оперативным данным, в результате атаки БПЛА по музейному комплексу „Самбекские высоты“ — 11 пострадавших были доставлены в больницу, из них девять госпитализированы, двое от госпитализации отказались. Медики оказывают всю необходимую помощь», — написал Слюсарь.
Позже он уточнил, что пострадали 12 человек, 10 из них госпитализированы. Удар пришелся по основному зданию, где находится информационно-выставочный центр. «Сама экспозиция музея не пострадала», — добавил чиновник.
Отметим, мемориал Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения г. Таганрога» воздвигнут в 1980 году. Он расположен рядом с поселком Самбек Неклиновского района Ростовской области.
Мемориал увековечил память воинам 130-й и 416-й стрелковых дивизий, которые прорвали Миус-фронт — линию обороны нацистской Германии на этом участке. В результате в 1943 году Красная Армия отбила Таганрог и освободили Ростовскую область.
В 2020 году здесь открыли военно-исторический музей «Самбекские высоты». Музейный комплекс помимо мемориала включает Аллею Памяти с воинскими захоронениями, памятник Советскому солдату-победителю, стелу «Высота народной памяти» с композицией «Журавли». На территории комплекса расположен амфитеатр на 500 мест и часовня в честь Воскресения Христова.