Миссия ООН: 3023 мирных жителя погибло на Донбассе за время конфликта


О более чем 3000 погибших с начала конфликта на Донбассе мирных жителей заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер 20 июня на брифинге в Киеве, сообщает ЛуганскИнформЦентр.
По словам Фрейзер, за все время конфликта с апреля 2014 года по 15 мая 2018 года они зарегистрировали гибель 3023 мирных жителя. Кроме того имеет место ранение от семи до девяти тысяч гражданских лиц.
В 2018 году с 16 февраля по 15 мая зафиксирован факт гибели 19 гражданских лиц и 62 случая ранения мирных жителей. Больше всего жертв в Горловке и Донецке.
По сообщению миссии ООН, причиной гибели большей части мирного населения стало применение артиллерии и стрелкового оружия. По предварительным данным, в июне текущего года количество жертв останется на том же существенном уровне, что и в предыдущие месяцы.
Особое беспокойство миссии вызвал факт целенаправленного обстрела гражданских лиц.
По словам Фрейзер, они в первый раз зарегистрировали такие случаи. В четырех из них под обстрел попали сотрудники Донецкой фильтровальной станции (ДФС). В пяти подобных инцидентах пострадали восемь граждан. В случае доказательства этих фактов, они будут квалифицированы как военные преступления.
ДФС является важным объектов инфраструктуры на границе между сторонами конфликта. Она снабжает водой более 400 тысяч человек с обеих сторон. Ситуация остается сложной.
Глава миссии ООН выражает обеспокоенность по поводу отсутствия прогресса в расследовании ряда громких дел на Украине. В частности она отметила, что за гибель 42 человек в одесском Доме профсоюзов ни одно лицо так и не было привлечено к ответственности. Так же она отметила, что следственные действия и судебное производство были направлены только в отношении сторонников федерализации Украины.
Также в отчете отражены многочисленные факты нападения на представителей СМИ на Украине и другие случаи ограничения свободы слова.
Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошло столкновение неофашистских групп сторонников евроинтеграции с активистами «Куликова поля». В результате беспорядков было подожжено здание Дома профсоюзов, в котором на момент поджога находились люди. По официальным данным 48 запертых в здании людей погибли и более 250 пострадали.
Фрейзер в мартовском отчте миссии ООН заявляла о том, что «родственники убитых заслуживают справедливости».